Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Избавление от похмелья с помощью томатного сока

При превышении количества употребленного человеком спиртного определенной нормы, перерабатывающейся его печенью, можно говорить о возможности развития похмелья. Популярность томатного сока с похмелья обусловлена не только его хорошим вкусом и особой пользой, но и возможностью утоления им жажды.

Насколько эффективен томатный сок при похмелье?

Организм человека всеми силами борется с последствиями развития похмельного синдрома.

Необходимо знать, что употребление алкогольных напитков приводит не только к отравлению и нарушению метаболических процессов, но и к активному мочеиспусканию, результатом чего, в свою очередь, становится вымывание из организма определенно важных  для жизнедеятельности человека витаминов и микроэлементов.

Организм, лишенный необходимых микроэлементов, заметно ослабляется. Человек, употребляющий спиртное, начинает страдать головными болями, переживает тошнотворное состояние, у него повышается давление, проявляется учащенный режим сердцебиения. В таком случае больной очень плохо себя чувствует и даже не хочет вставать с кровати.

Мужчина страдает от похмелья

Реально помочь в данной ситуации может томатный сок, поскольку он состоит из многих веществ, которые вымываются алкоголем, а именно:

  • Магния, калия, натрия. Симптомы похмелья обусловлены нарушением водно-солевого баланса, которые как раз и восстанавливаются с помощью магния, калия и натрия. После попадания этих веществ в организм с человеком происходят определенные, позитивно влияющие на него процессы, такие как спадание отеков и улучшение состава крови. Это приводит к полной активизации функционирования сердечно-сосудистых органов;
  • Глюкозы и фруктозы. В результате их восполнения происходит ускорение обмена веществ, организм насыщается сложным углеводом, состоящим из глюкозы, с помощью которого поддерживается энергобаланс, - гликогеном;
  • Витамина С. Необходимость насыщения организма данным витамином обусловлена необходимостью поддержания иммунной системы и последующей дезинтоксикации организма;
  • Различных кислот, позволяющих, в частности, расщеплять этанол и утилизировать его метаболиты;
  • Пектина и клетчатки. Осуществление вывода продуктов распада алкоголя производится и через желудочно-кишечный трактат, получивший расстройство вследствие отравления. Пектин и клетчатка как раз и восстанавливают пищеварительную систему, причем очень быстро.   

В целом многие пользователи одобряют рецепты такого рода средств. 

Противопоказания

При похмелье томатный сок, подобно другим продуктам, не будет восприниматься каждым человеком одинаково. 

Большое количество активных веществ, содержащихся в напитке, наносит ущерб здоровью при:

  • Язве, гастрите;
  • Заболеваниях поджелудочной железы, воспалении желчного пузыря;
  • Отравлении, желудочных заболеваниях;
  • Аллергической реакции на помидоры, перец и другие продукты красного цвета.

Сочетание томатного сока с продуктами, содержащими белок и крахмал в больших количествах, способствует тому, что в почках образовываются камни. Поэтому лучше не употреблять томатный сок вместе с названными выше продуктами. Сочетание сока с орехами, сыром и другими продуктами, в которых содержатся жировые компоненты, увеличивает его полезные свойства, а добавление в него поваренной соли – приводит к их снижению.

Как избавиться от похмелья томатным напитком

Для снятия похмелья лучше всего употреблять свежевыжатый помидорный сок, но при отсутствии возможности сделать себе такой напиток, можно обойтись и альтернативным вариантом – томатной пастой. Имеется множество способов приготовления томатного напитка, позволяющего устранять всевозможные плохие симптомы:

  1. С яйцом. Приготовлять с использованием только свежего яйца. Желток предварительно сбить и положить в стакан сока. Чтобы улучшить вкусовые качества, яйцо следует слегка подсолить;
  2. С лимоном. Для восполнения запасов витамина С, в стакан готового сока нужно добавить одну чайную ложку лимонного сока. Такую добавку можно заменить двумя дольками измельченного лимона. Перед принятием обязательно поесть, так как употреблять на голодный желудок нельзя; 
  3. С кефиром. Если правильно размешать напиток, можно добиться ускорения вывода токсинов и возврата потерявшегося аппетита. Поэтому смешивать сок и кефир необходимо примерно в равном количестве (1:1);
  4.  «Кровавая Мэри». Смешивание томатного сока и водки производится в такой пропорции, чтобы первого было в два раза больше, чем второго, добавка соли и перца осуществляется по вкусу. Для приготовления напитка понадобится водка самого высокого качества. Можно сделать все возможное для того, чтобы он сохранился в течение длительного периода времени, просто добавив немного льда.
  5. «Горячий томатный суп». Данный напиток производят через смешивание двух-трех стаканов мякоти консервированных помидоров и 200 миллилитров говяжьего бульона, которые доводят до температуры в 100 градусов Цельсия. Такой суп делается также с добавлением сыра, чеснока и различной зелени;
  6. «Витаминный взрыв». Для приготовления понадобится 60 миллилитров томатного и 50 миллилитров апельсинового сока, полштучки перца болгарского, лед в кубических формах. Все это закинуть в блендер и смешать.

Вследствие употребления томатного сока от похмелья минимизируются симптомы заболевания и происходит очищение организма от всего вредного. Многие люди отдают предпочтение запиванию алкоголя именно «Кровавым Мэри», поскольку он приносит достаточного неплохой эффект даже при употреблении алкоголя.

Если у вас тяжелое похмелье то свяжитесь с нами через заявку на сайте или по телефону, для вызова нарколога на дом и постановки капельницы для лечения алкоголизма.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (845) 233-80-18 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх